Карповые снасти 2015

08 мая 2015

В новый сезон 2015 года многие производители товаров для рыболовов вошли с новинками в своем модельном ряду. Давайте попристальней вглядимся, чем эти фирмы могут порадовать карповиков.

Вначале нашего обзора осмотрим Карповые удилища 2015. В этой категории представлены сразу 5 бланков. И три из них от компании Fox. С них и начнем.

Удилище Horizon X представлено в двух исполнениях – 12 и 13 футах длины, оба с тестами 3,5 lb. Основное отличие от предыдущих моделей этой серии состоит в увеличении мощности посредством дальнейшего усовершенствования карбоновых технологий. Оба бланка имеют первое входящее кольцо диаметром 50 мм и доступны с тремя вариантами рукояток – тонкая пробковая, тонкая дуплоновая и стандартная.

Второй новинкой от английской фирмы является Удилище Horizon XT 2015 Model. Известная во многих странах за дальность заброса линейка Хоризон ХТ претерпела некоторые изменения и стала еще лучше. Сюда относятся два рабочих удилища с длинами в 12 и 13 футов и тестом 3,5lb, два сподовых с аналогичными длинами и тестом 5lb и маркерный бланк 12" 4,5lb. Цельное диагональное волокно 1К позволило сделать пруты еще мощнее и легче. Это невероятное сочетание за довольно небольшие деньги успели уже по достоинству оценить множество любителей карповой ловли.

Последним новшеством от фирмы Фокс в нашем обзоре карповых бланков будет Удилище Torque Rod. Вернее это не одна, а целая серия удочек, которые заняли нишу между линейкой для начинающих рыбаков Warrior S и топовыми Horizon. Торке Род состоит из 2 рабочих бланков 12"3,5lb и 13"3,5lb, маркерного 12"4,5lb и сподового 12"5,5lb удилищ. Последние разработки компании в карбоновых технологиях позволили сделать данные удилища настолько мощными и элегантными, что любители карповой ловли могут с легкостью поверить, что используют пруты с ценой намного большей.

Но не только англичане решили порадовать в 2015 году любителей карпфиша. Японская компания Daiwa также не осталась в стороне и выпустила на рынок двух секционное Удилище Black Widow Carp. Получившие в среде рыбаков прозвище «Черная вдова», эта серия бланков пользуется большой популярностью в России и в Украине, не в последнюю очередь благодаря своим дальнобойным способностям и очень хорошему соотношению цена/качество. Кроме рабочих удилищ 12 и 13 футов с разными тестами, в линейке представлены и два сподовых прута 12"4.5lb и 13"5.0lb.

Компания Flagman представляет линейку удилищ Squadron Carp Long Cast. Линейка состоит из двух рабочих бланков с тестами 3.5lb и длинами в 12" и 13", сподовым удилищем 12"5.0lb и маркерной удочкой 12"4.5lb. Данная серия рассчитана как на начинающих, так и на опытных карповиков и приятно удивляет своей ценой.

Флагман не остановился только на удилищах. Фирма выпустила к ним и одноименные карповые катушки. Squadron Long Cast Carp вышла на рынок с двумя размерами катушки. Модель 7000 весит 590 грамм и за один оборот рукоятки укладывает 98 см лески. Модель 8000 при массе в 720 грамм укладывает 103 см. Оба вида катушек оснащены бейтранером, имеют передаточное число 4,7:1 и 8+1 подшипник. Отличительными особенностями этих изделий является приятный бордовый цвет и удобная ручка.

Специально для сподового бланка выпущена катушка Squadron Long Cast Spod. Отличное соотношение цена-качество сделало эту катушку очень популярной на рынке Украины. При помощи нее карповики могут совершать длинные и точные забросы и доставлять прикормку в самое место лова. Передаточное число 4,7 к одному и размер шпули 6000 дает возможность за каждый оборот рукоятки укладывать 85 см шнура. Вес катушки всего 530 грамм. В комплект поставки входит запасная шпуля. Приятным бонусом для рыбаков является элегантный внешний вид изделия.

Компания Shimano выпустила катушку Big Baitrunner XTA LC. И хотя ее название похоже на предыдущую модель, которая продержалась на рынке 15 лет, но по существу это полностью новая катушка. Только недавно запатентованная шпуля с U-образной губой, которая способствует более точным и дальним броскам, а секретное покрытие шпули сводит до минимума любые повреждения шнура. Японские разработчики добились максимальной эффективности при передаче усилия от ручки к ротору. Это делает возможным достигать большей мощности от меньшего усилия. Система динамического баланса делает работу катушки более плавной и уменьшает вибрации. Усилена металлическая рукоятка и теперь ее захват как никогда ранее надежен и комфортен, а один ее оборот удобно уложит 110 см лески. Передаточное число 4,6:1, вес – 790 грамм, объем шпули: 0,35 – 550 м.

И еще об одной новинке от компании Fox – спомбе International Spomb. Спомбы – это ракеты, имеющие форму капли. В них помещается достаточно много прикормки и благодаря своим аэродинамическим свойствам доставлять эту прикормку можно на очень большие расстояния с потрясающей точностью. Фирма Фокс разработала новую модель спомба с поистине уникальными свойствами. Конструкция корпуса ракеты позволяет не просто быстро наполнить ее подкормкой, но и проделать это, используя только одну руку. Удобство в использовании сочетается с эффективностью, ведь продуманная форма изделия способствует более широкому распространению подкормки по водоему.

Вот пока и все новинки, представленные в нашем интернет-магазине VipCarp ВипКарп. О новых поступлениях мы непременно будем своевременно Вас извещать. А сейчас нам остается только традиционно пожелать Вам Ни хвоста, Ни чешуи!

Вернуться к новостям