Экипировка карпятника

16 мая 2015

Для удобства клиентов интернет-магазина VipCarp ВипКарп мы решили составить рекомендуемый перечень товаров для карповой ловли. Он будет состоять из изделий с наилучшим, на наш взгляд, соотношением цена-качество. Но мы понимаем, что материальное положение у всех разное. Поэтому сделаем три списка для эконом-варианта, среднего и элит-класса. Чтобы сильно не раздувать материал ограничимся удилищами, катушками, сигнализаторами, свингерами, палатками и род-подами.

Эконом вариант.

Для низшей ценовой категории мы выбрали серию удилищ Black Widow Carp от компании Daiwa. Это очень популярные на наших широтах бланки, получившие от рыбаков прозвище «Черная вдова». Эта небольшая серия состоит из трех рабочих удочек 12 и 13 футов длиной с разным тестом и двух сподовых. Большая дальность заброса отличает эти удилища, изготовленные из прочного и легкого карбона. Удочки, безусловно, стоят тех денег, которые просят за них производители.

Катушка в бюджетном варианте также будет от компании Daiwa – карповая катушка Crosscast S. Выпускается с тремя вариантами размера шпули – 5000, 5500, 6000. Весит всего 635 грамм. Очень ровное наматывание лески на шпулю и передаточное число 4,9:1 дает возможность использовать ее как для рабочих, так и для сподовых снастей. Черный цвет катушки будет идеально сочетаться с «Черной вдовой».

Фирма Carp Academy выпускает сигнализаторы поклевки Pulsar. Набор из четырех надежных сигнализаторов и ресивера удобно вмещается в специальном кейсе для хранения и транспортировки. Имеется настройка чувствительности, тональности и громкости. Конструкцией предусмотрена возможность подключения свингеров.

А свингеры мы предлагаем приобрести производства фирмы Carp Pro. Наборы из трех или четырех свингеров Swinger TCW-11 также продаются в кейсе. Удобство использования этих механических устройств стоит потраченных на них денег.

Теперь о палатке. Компания Golden Catch выпускает GCarp Duo – двухместную палатку пригодную к использованию как в ненастье и холод, так и в солнечную жаркую погоду. Для первого случая предусмотрен надежный каркас из дюралевых труб, защищающий от воды тент из полиэстера, прочный пол. А если выдастся жаркий денек, то можно отстегнуть переднюю панель и палатка превратится в удобный тент.

Теперь еще об одном устройстве, призванном заботиться об удобстве рыбака. Речь идет об род-поде от фирмы PalladiumCarp. Это изделие рассчитано на четыре прута и весит всего 3,5 кг. С ним Вам не придется ломать голову над вопросом – куда пристроить снасть так, чтобы она всегда была под рукой.

Средний ценовой диапазон

Удилище в этой категории мы выбрали от компании Orient Rods. Их Chameleon буквально взорвал рынок за пару месяцев. И официально установленный результат в дальности заброса – 202 метра для груза в 125 грамм этому только способствовал. Этот бланк относится к прогрессивному строю, который ведет себя в зависимости от ситуации то как мягкий, а то как жесткий. Специальное углеволокно Toray японского производства делает прут гибким и прочным одновременно.

Комплект с Хамелеоном, по нашему мнению, вполне может составить катушка от японского производителя Shimano. Само ее название многое может сказать опытному карповику - Big Baitrunner XTA LC. Это чудо современных технологий пришло на смену катушке, которая более 15 лет верой и правдой служила любителям карповой ловли всего мира. За один оборот ручки на шпулю наматывается 110 см лески. Множество новшеств делают эту катушку одной из лучших на рынке на сегодняшний день.

Сигнализаторы Sensor WDX 4+1 от компании Carp Academy, по нашему мнению, являются лучшими в среднеценовой категории. Удобство пользования сигнализаторами и пейджером продумано как для светлого, так и для темного времени суток. Все характеристики сигнала (тембр, длительность, громкость) можно изменять и настраивать по своему вкусу. Дальность уверенного приема пейджера свыше 250 метров, а питание всех устройств осуществляется от батареек типа Крона.

Необходимым дополнениям для этих Сенсоров вполне могут стать свингера Black Label Illuminated Euro Swinger Set LtdEdition от компании Fox. Одни из лучших изделий такого рода на рынке. Комплект состоит из трех или четырех свингеров и кейса для удобной транспортировки и хранения. Стильный черный цвет окраски и удачный дизайн выделяют эти свингера в череде других, а надежность и простота использования понравятся любому рыбаку.

Палатку для этой ценовой категории мы выбрали также производства фирмы Fox. Удобная обширная внутренняя капсула и общая высота более 180 см – вот основные отличительные особенности палатки Royale XXL Euro. Впереди палатки есть специальные крепления для удочек и спиннингов. Водонепроницаемый внешний тент из полиэстера защитит от дождя. Множество вентиляционных вставок обеспечат приток свежего воздуха. Повышенная прочность рамы, стоек, колышек позволит палатке выстоять даже во время сильного ветра. Палатка Роял Евро – правильный выбор для любой погоды.

Еще одно изделие фирмы Фокс завершает наши рекомендуемые товары среднеценовой категории. Это род-под Eclipse. Доступен в двух исполнениях на 3 и на 4 удочки. Длину род-пода можно регулировать в пределах от 92 до 160 см. Оснащен очень удобной и устойчивой треногой, которая позволяет устанавливать удилища практически под любым углом к поверхности водоема. Вы можете быть уверены, что пруты доверенные род-поду Эклипс будут всегда в полном порядке.

Класс Элит

Многие производители считают свои топовые модели лучшими в мире. Мы рискнем предположить, что лучшим в мире карповым удилищем является One от немецкой компании Sportex. При длине в 13 футов и тесте 3,5 lb бланк весит всего 385 грамм. При этом он невероятно прочный и быстрый. Все благодаря новейшему материалу 3М, который имеет еще одно запатентованное название Powerlux®. Удочка создана для супер дальних забросов, а невероятная быстрота, благодаря чему отсутствует остаточная вибрация, делает эти забросы и предельно точными. Мечта многих любителей карпфиша – бланк Ван от Спортекса.

Элитная катушка – Tournament Basiair QD выпущенная Daiwa. Японский производитель создал просто шедевр. Корпус из магниевого сплава, специальные графитовые волокна повышенной плотности для ротора, шпуля из алюминия с напылением из нитрида титана. Все это в сочетании с 12 подшипниками, из которых 9 антикоррозионных, позволит Вам совершать супердальние забросы и бороться с самыми крупными трофеями.

Набор сигнализаторов NTXR-4 Rod Set от компании Fox. Лучше этих сигнализаторов никакие другие не смогут определить поклевку. Они всегда отличат ложные срабатывания от настоящей рыбы с той стороны снасти. Тонкая регулировка всех характеристик сигнала – длительность, тембр, чувствительность. Английские разработчики сделали все, чтобы использование их сигнализаторов было суперэффективно.

Топовая модель свингеров от компании Fun Fishing – это Illuminated FBI Box of 4. Сверхнадежные устройства рассчитаны на многие годы ловли карпа. Оснащенные светодиодами, они ночью распространяют очень красивый ореол различных цветов. Превосходный дизайн и два вида противовеса в 55 и 85 грамм – отличительные особенности светящихся вночи свингеров.

Настоящей королевой в царстве палаток мы признаем Big D Double Top Bivvy от компании Nash. В ней можно не только спать, но и стоять, ходить и даже танцевать, если у Вас прекрасное настроение и в душе играет музыка. А все благодаря ее высоте в 2 метра. Палатка от Нэш вместит две самые большие раскладушки и еще останется достаточно места для любых занятий. Пять дуг и распределительные стержни выдержат практически любой ветер, а дополнительные накидки и подстилки помогут в комфорте пережить даже сильное ненастье.

И в заключение нашего обзора лучший род-под представляет фирма Fox. Это модель SkyPod, которая завоевала множество поклонников во всем мире. И есть за что. Каким бы не было побережье водоема, в котором вы ловите карпов, этот род-под можно будет установить под любым углом, от горизонтального, до практически вертикального. И всегда ваши бланки будут в полной безопасности. Предусмотрена регулировка длины от 105 до 205 см и высоты от 16,5 см (короткие ножки) до 192 см (длинные ножки). Существуют две версии этих род-подов, рассчитанных на 3 или 4 удочки.

Вот такие наши рекомендации в зависимости от тех денег, которые Вы можете в данный момент потратить на очень интересное хобби – карповую ловлю. Ну а нам остается по традиции пожелать Вам Ни хвоста, Ни чешуи!

Вернуться к новостям